ЭКСТРОСИСТАЛИЯ

№288618 Экстросисталия
Елена Жен., 27 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Моему сыну 7 лет. По результатам обследования холтером выяснилось. что у нас предсердная экстросистолия в патологическом количестве (одиночная днем в среднем в час - 33, ночью - 28, парная в среднем в час - 17, ночью - 5. групповая в среднем менее 1 в час), желудочковая не в патологическом количестве (одиночная днем в среднем в час - 4, ночью - 6, парная в среднем в час - 3. ночью - 1), с-а блокада от 1046 до 1156 (днем в среднем час - 301, ночью - 33). Ишемических изменений не обнаружено, чсс без особенностей, талерантность к нагрузке средняя, за время обследования наблюдался синусовый ритм. УЗИ показало, что все в номе, никаких изменений нет. Внешне экстросисталия у сына никак не проявляется: активный мальчик с хорошим аппетитом и цветом кожи. Врач сказал, что возможно лечение антиаритмическим препаратами, наобходимо ли это, какова опасность подобных препаратов и вообще слишком ли опасны такие показатели работы сердца, тем более, что в сентябре он идет в 1 класс. Спасибо
Прямая специальность
Мезенцев Павел Владимирович. врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
количество экстрасистол не патологическое - 1 раз в год можно выполнять суточный мониторинг ЭКГ для контроля
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо никаких антиаритмических препаратов и вообще лекарств.