КАК УМЕНЬШИТЬ ИЛИ ЗАМЕНИТЬ ЛЕКАРСТВА?

№292895 как уменьшить или заменить лекарства?
Станислав Муж., 60 лет. УКРАИНА ВЫШГОРОД
У меня гипертония 2 ст. принимаю: утромЛОЗАП+ и ЛОЗАП 25МГ., в обед КАРДИОМАГНИЛ 75, вечером АМЛОДИПИН 0,1 ,иногда на ночь под язык ФЕНИГИДИН 0,05-0,1. Стараюсь поддерживать давление 140/90 ,150/100. может есть другие препараты, чтобы пить их меньше но эфективней? Заранее благодарю.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лозап (лозартан) - антагонист рецепторов ангиотензина - не является препаратом первой линии для лечения гипертонической болезни. Обычно его назначают лишь в тех случаях, когда больной не может переносить ингибиторы АПФ - не менее эффективные, но гораздо более дешевые препараты (эналаприл, лизиноприл, рамиприл, диротон и т. д.). Существует мног окомбинированных препаратов, где ингибиторы АПФ соединены с тиазидами, что повыщает их эффективность (К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, энафрил, энзикс дуо, аккузид,
нолипрел, нолипрел форте, липразид, лоприл Н10 и Н20, листрил плюс, синорезид,
амприлан). Если однократного приема одного из этих препаратов в сутки оказывается недостаточным, то можно добавить бета-блокатор: эгилок-ретард, беталок ЗОК, конкор и т. п.