ЭКСТРАСИСТОЛЫ?

№295132 экстрасистолы?
Елена Жен., 34 лет. Тобольск
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Опасны ли экстрасистолы? Терапевт поставила мне диагноз-НЦД, раньше я не ощущала симптомов, а теперь ощущаю перебои в работе сердца, как будто оно замирает на мгновение и делает сильный толчок, делала ЭКГ-норма, ЭХО- норма, только дополнительная хорда в правом желудочке, является ли наличие этой хорды пороком? Может мои экстасистолы появились по причине этой хорды. Меня пугает моё состояние, иногда чувствую головокружение и слабость, но врач-терапевт говорит, что это симптомы НЦД. А может мне нужно обследовать сердце? Спасибо!
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Врач прав это сосуды, а не сердце
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не нужно больше обследовать сердце. Экстрасистолы не опасны. Дополнительная трабекула - это врожденная аномалия, она существует от рождения до смерти и никакого отношения к экстрасистолии не имеет и вообще ничем себя не проявляет. Она не относится к порокам сердца. А НЦД лучше лечить у невролога.