ВЫСОКОЕ АД У ПАПЫ

№29759 Высокое АД у папы
Наталья Жен., 23 лет. Россия
Здраствуйте.
У моего папы при замере давления на электронном автоматическом тонометре давление 196/117, самочуствие нормальное. Ему 56 лет, вес 100 кг по утрам делает зарядку. В общем все нормально, но показатели давления пугают. По врачам и больницам ходить не любит. Посоветуйте, что ему принимать чтобы понизить давление?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наташа!

Объясните как-нибудь повежливее Вашему папе, что он валяет дурака. И если он не хочет через некоторое время стать тяжелым мычащим инвалидом с парализованными конечностями, стать тяжелой обузой для Вас и Вашей мамы, то надо отодвинуть нелюбовь к врачам. Спрашивать совета у консультанта надо, когда что-то не получается на уровне лечащих врачей, а советовать больному, который не может понимать таких примитивных вещей, которому лень оторвать тело от кресла - совершенно пустое дело. Принудительное лечение гипертонии успешным быть не может; надо захотеть лечиться, и лучше до, чем после. Успеха Вам в этом трудном деле!