ГИПЕРТОНИЯ ИЛИ НЕТ

№302128 Гипертония или нет
Ирина Муж., 23 лет. Санкт-Петербург
Эдуард Романович! Мне 23 года, не пью, не курю. У меня ярковыраженный невроз со всеми вытекающими вегетативными реакциями (вегето-сосудистая дистония). Дело в том, что с утра мое давление 125/80, днем 140/80, вечером 135/80. По результатам суточного мониторинга ночью АД опускается до 80/55. Можно ли при таких цифрах говорить о гипертонии или это ВСД?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
По-моему, при таких данных говорить о гипертонической болезни нельзя. Хватит Вам и вегето-сосудистой дистонии. Не будьте жадиной. И доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, ирина!

Вы описываете признаки невротического расстройства. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Не затягивайте с обращением, чем раньше начато лечение, тем лучше его результаты! Наведение порядка с неврозом - только благоприятно скажется на деятельности вашей сердечно-сосудистой ситемы!

Будьте здоровы!