КАК БЫТЬ?

№306267 КАК БЫТЬ?
Виктория Жен., 28 лет. Борисполь
Добрый вечер, Эдуард Романович! Посоветуйте как дальше быть,дело в том ,что иногда у меня бывают вегетативные кризы и давление поднимается!А у меня пролапс 1ст. с регургитацией(+),врачи пугают,что если будет так и дальше то будет гипертрофия!!!Мне так нехочется принимать химию! Что делать? Ранше ничиго такого небыло, а последние пол года сильно нервничала.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Виктория!
От вегетативных кризов и вегето-сосудистой дистонии гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ)не развивается. Пролапс митрального клапана тоже к ГЛЖ не ведет. Скорее всего у Вас просто невроз. И не надо принимать химию. Обходитесь чисто растительными средствами: настоями валерианы, пиона, пустырника и т. п. И время лечит. На кольце у царя Соломона было написано: "Все проходит". И Гераклит тоже придерживался такого мнения.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего речь идет о проявлениях невротического расстройства - невроза. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты.