ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ КРИЗ

№308209 гипертонический криз
Любовь Жен., 45 лет. Россия Волгоград
20 июля моя мама, ей 69 лет, попала в реанимацию с острым гипертоническим кризом. До этого давление поднималось редко до 160 мм, снималось приемом эналаприла 5 мг.
После выписки 26 июля ей назначили арифон по 1т 1 раз в день, престариум по 5 мг 1 раз в день.
Меня беспокоит то, что давление у нее не снижается, держится в пределах 155-190 мм, она очень слабая, плохо спит ночью. Высокое давление она снижает приемом каптоприла, но всего на 1-2 часа.
Можно ли добавить ей конкор по 5 мг утром, а вместо престариума - эналаприм 5 мг.?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно. Может быть лучше вначале дать конкор кор, это таблетки по 2,5 мг и только если этого будет недостаточно, можно давать по 5 мг один раз в день. Может быть вместо престариума давать эналаприл по 10 мг или лизиноприл по 20 мг по одному разу в сутки. Вот на такой схеме: эналаприл+арифон+конкор вероятно можно будет подобрать дозы, при которых АД будет стабильно нормальным и потребности в каптоприле не будет совсем.