НЕОБХОДИМО ЛИ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ?

№311205 Необходимо ли делать операцию?
Анатолий Муж., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мой отец (64 года) лежал неделю назад в больнице вышел из неё с таким диагнозом: Артериальная гипертензия II степенириск IV. Гипертоническое сердце. Транзисторная желудочковая экстрасистолия. H II A. NYHA III ФК. Приступы кардиальной астмы.
По УЗИ сердца заключение такое: Уплотнение корня аорты и аортального клапана. Общая сократимость ЛЖ резко снижена, ФВ 23%. Диффузный гипокинез стенок ЛЖ и акинез. Гипертрофия ЛЖ эксцентрическая, степень её умеренная. Левый желудочек дилатирован значительно. Левое предсердие умеренно дилатировано. Относительная недостаточность митрального клапана. Признаки легочной гипертензии.
ЭКГ: Синусовой ритм 73 в мин. Отклонение ОЭС влево. Блокада левой ножки п. Гиса. Признаки гипертрофии миокарда левого предсердия и левого желудочка.
Подскажите, пожалуйста, с таким диагнозом можно пытаться оперироваться, или уже нет смысла? Врачи его отпустили домой и выписали кучу лекарств (аспирин, лизиноприл, верошпиролактон, дигоксин, гидрохлортиазид), а вот про операцию не сказали ни слова. Помогите разобраться - нужна она или нет. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не понял, о какой операции Вы говорите? Что Вы, в принципе, хотите оперировать и для чего? По-моему, вопрос об операции в данном случае и не стоит. Вероятно, поэтому врачи о ней и не говорили.