ЭКСТРАСИТОЛИЯ

№312177 Экстраситолия
Елена Жен., 29 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович, добрый вечер! Читаю вопросы людей, которые Вам пишут и понимаю что очень много людей обращаются к вам с неврозом,сама страдаю этим же, были ранее еще панические атаки и ВСД, частенько бывает экстрасистолия и порой тахикардия, на нервой почве часто ноет левая сторона в области груди, зимой проверяла сердце, все в норме, только ПМК 1 стп. Вопрос в следующем, хочу заняться спортом, хотя бы умеренные физ нагрузки, что бы хоть как то разогнать хандру и неврастению, но часто вижу что люди пишут ,что при физ нагрузках обостряется экстраситолия, толчки становятся чаще, насколько это опасно? и получается что спорт пагубно влияет на сердечную мыщцу? что теперь не заниматься?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Не надо спорта, он всегда связан с элементами соревновательности, с предельными напряжениями, с максимальными нагрузками, в том числе для сердечно-сосудистой системы. Пусть это будет нормальная физкультура, со средними, а не чрезмерными нагрузками. И повышать их следует постепенно. И никаких рекордов не надо. Тогда эти физические нагрузки будут только укреплять сердце и никакие экстрасистолии не будут помехой. А будут это пешие прогулки, гимнастика, плавание, велосипед - не важно.