ЭКСТРАСИТОЛИЯ И ПРИСТУП
№1085188 Экстраситолия и приступ
Наталья Жен., 42 лет. Белгород
19.02.2021 15:56
Добрый день. Меня мучают экстрасистолы почти год. Сначала кувыркания и перебои были раз в 2 недели., теперь ежедневно За это время сделала 5 холтеров, где везде все нормально, экстрасистол минимальное количество 15 штук. УЗИ сердца все норм, гормоны щитовидки все нормальные. 4 раза были экстрасистолы, после которых началась тахикардия резкая тахикардия. Бывало и ночная тахикардия. После нового года их стало больше, донимают меня каждый день. Когда несколько штук в день, когда очень часто в течение нескольких часов. Кардиолог говорит что все в порядке Назначала магне б6, омакор, персен, грандаксин. Я сама пила фенибут Но все на экстрасистолы не оказывает влияния. Но я терплю, так как по обследованиям все в порядке. Хотя у меня дикий невроз от них. Но вот позавчера случился страшный для меня приступ. Я утром пришла на работу. Сердце стал кувыркаться непрерывно не переставая несколько минут, потом стало хаотично биться в груди сильными толчками тоже не переставая несколько минут началось тахикардия пульс 120 плохо прощупывается Через 20 минут я выпила 1/2 конкор кора, и поехала в скорую, там сняли экг и сказали, что там только пульс 90 и все, аритмии нет. Что это такое за приступ. Теперь я ужасно боюсь, хотя раньше я считала экстрасистолы безопасными. 3 ночи теперь не сплю от страха. Помогите ответом, к кардиологу запись только через неделю.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Без записи ЭКГ во время сердцебиения никто не скажет что это был за приступ.
если приступы такие редкие, обсудите использование прибора для ситуационной регистрации ЭКГ
Время создания: 19 Февраля 2021 20:54
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это вполне может быть и неврологическая симптоматика, провоцируют которую как остеохондроз, так и та же невралгия. У невролога проходили обследование?
Время создания: 19 Февраля 2021 22:41
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваш невроз и может быть причиной ваших жалоб. Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Это пойдет только на пользу Вашей сердечно-сосудистой системе.
Время создания: 19 Февраля 2021 22:45
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте . Сформулируйте, пожалуйста, Ваш вопрос. Вы расстроены, что Ваше сердце - здоровое? Расстроены, Что этот приступ не сердечный, а кардионеврозный? Если на ХолтерМТ их нет, или есть только 15шт, то Значит это не экстрасистолия, а ОЩУЩЕНИЯ экстрасистолии
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой