ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№320546 легочная гипертензия
Ольга Жен., 43 лет. Москва
Здравствуйте, когда я переживаю эмоциональные нагрузки , даже небольшие, у меня возникает слегка щекочащее напряжение за грудиной ,хочется кашлять., кашель при этом сухой. У меня слегка повышено давление в легочной артерии 27 мм.рт.ст.. Кашель является проявлением или симптомом легочной гипертензии?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кашель не относится к симптомам, характерным для самой легочной гипертонии. Другое дело, что в ряде случаев легочная гипертония осложняет течение таких заболеваний, как ХОЗЛ (хронические обструктивные заболевания легких), куда входят хронические бронхиты, для которых кашель является типичным симптомом. Нормальным уровнем легочного давления являются величины до 25 мм рт.ст. Так что у Вас повышение совсем незначительное и оно вряд ли может вызвать какую-нибудь симптоматику.