НАРУШЕНИЕ РИТМА СЕРДЦА?

№320830 нарушение ритма сердца?
наталья Жен., 35 лет. россия Лысьва
Здравствуйте,Эдуард Романович!решилась побеспокоить Вас еще раз.я уже вам писала«!после рождения второго ребенка(ему скоро год,а старшему три)я никак не могла восстановиться.мучила одышка,тахикардия,постоянная усталость.пришла на прием к врачу.сделала ЭКГ.заключение:признаки неполной блокады правой ветви п.Гисса.метаболические нарушения 1 ст.
заключение холтеровского мониторинга:признаки коронарной недостаточности2-3 ф.кл.Редкая предсердная экстрасистолия.функция синусового узла не нарушена.
протокол эхокардиологического исследования:аорта не расширена.движения стенок аорты сохранены.открытие аортальных клапанов достаточное.незначительное расширение в области правого синуса Вальсавы.размеры полостей сердца в пределах нормы.МЖП не однородна.зоны гипокинезии в верхне-заднем,базально-боковом сегментах(очаговые изменения)глобальная систолическая сократимость в норме.диастолической дисфункции не определяется.признаков легочной гипертензии нет.кардиолог назначила мне метаболическую терапию,но так как ребенок был еще маленький,то лечение не смогла начать вовремя.и вот прошло почти четыре месяца, мне стало совсем тяжело ,
иногда такое ощущение,что сердце не бьется,а трепещет и сокращается, как будто, волной.одышка и тахикардия усилились.иногда даже ботинки не могу спокойно завязать.и вот новое заключение ЭКГ:нарушение внутрижелудочковой проводимости.увеличение электрических потенциалов левого желудочка.неспецифические изменения ST,T.»прошло несколько месяцев,а я себя стала хуже чувствовать.я уже с трудом поднимаюсь на свой четвертый этаж(а еще недавно поднимала ребенка,затем коляску ит.д.)если раньше чсс достигала 150 ударов в минуту только при пробуждении,то теперь часов до двенадцати дня сердце бьется 120 ударов в минуту при малейшей нагрузке-даже при простой ходьбе.а еще одышка ,усталость.что это может быть?изношена сердечная мышца?можно-ли как то исправить это? кардиолог сказала,что это какая-то аритмия.забыла термин.и мне нужно показаться краевым аритмологам.давление последнее время шалит 100\80 бывает даже 90\60.недавно ходила на узи щитовидной железы.-заключение:умеренные диффузные изменения паренхимы щитовидной железы.суммарный объем в норме.сдала кровь на ттг.результат пока не известен.может тут кроется причина моего учащенного сердцебиения.?может еще какие-то исследования провести,чтобы понять причину происходящего?заранее благодарна за совет.с уважением Наталья.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Подтвердить или исключить роль повышенной функции щитовидной железы, конечно, надо. Потому что все обследование сердца не выявило никакой существенной патологии. Наоборот, по всем параметрам, сердце находится в хорошем состоянии. Причина тахикардии непонятна. После окончания проверки щитовидной железы Вам надо будет еще раз попасть на консультацию к кардиологу. Определить характер Вашей болезни заочно я не могу.