АМЛОДИПИН И ПУЛЬС

№32280 амлодипин и пульс
Сергей Муж., 50 лет. россия петербург
Моя мама принимает ренитек. Добавил врач амлодепин.
теперь на давление нет жалоб. Но повысился пульс (стал выше 80). Это результат амлодипина? Если да то, есть ли заменители амлодипина, которые не повышают пульс?
Мама собирается, заменять амлодипин циннаризином. Но я прочитал в инструкции, что хотя циннаризин тоже блокатор кальциевых каналов, но у него слабый гипотензивный эффект.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!

Амлодипин обычно не вызывает тахикардии. Надо искать другую причину повышения пульса (тахикардии). Заменять его циннаризином нецелесообразно, Вы правильно прочитали, что у него очень слабый гипотензивный эффект. Может быть было бы лучше заменить амлодипин бата-блокатором (метопрололом или бисопрололом) или прибавить его к комбинации ранитек+амлодипин. Бета-адреноблокаторы и снижают давление и урежают частоту сердцебиений. Но это надо делать обязательно под наблюдением доктора.