ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ

№323192 Повышенное давление
Ирина Жен., 23 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! У меня, как правило, всегда повышено АД (130/80-135/80). Иногда бывают кризы до 170/80 с учащенным сердцебиением и сильнейшим чувством беспокойства. Прошла обследования у кардиолога, кроме диагноза ВСД по гипертоническому типу ничего не обнаружено. Можно ли при таких цифрах говорить о гипертонии или нужно просто лечить невроз и давление нормализуется?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Только по одним величинам АД очень трудно разграничить ВСД по гипертоническому типу и гипертоническую болезнь. Надо проверить, есть ли признаки гипертрофии левого желудочка, изменения сосудов на глазном дне, оценить наследственность. Я бы посоветовал кроме того попробовать полечить невроз (без гипотензивных препаратов) и посмотрел, что получится.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления невротического расстройства - невроза. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапетвты. Обратитесь на прием к специалисту. Чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее!