СИНДРОМ УКОРОЧЕННОГО PQ

№334236 Синдром укороченного PQ
Елена Муж., 35 лет. Украина Луганск
Добрый вечер Эдуард Романович! Более ВСД около 8 лет. Бывает тахикардия и экстрасистолы. На последней ЭКГ - синдром укороченного PQ (pq-0,10; р-0,08). Была у кардиолога. Он сказал, что дополнительного проводящего пути нет. А какие могут быть причины этого синдрома. Это обязательно врожденная патология или нет? Может ли это быть на фоне ВСД? И как с этим жить? К большому сожалению на эти вопросы я ответа от кардиолога не получила. Очень жду Вашего ответа. Зараннее благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Синдром укорочения PQ может возникать только при наличии дополнительных проводящих путей. Это синдром врожденный. Он не имеет никакого отношения к ВСД, хотя может протекать и на её фоне. Тахикардия и экстрасистолы бывают у всех людей, без дополнительной информации эти сведения ценности не имеют. Иногда синдром WPW ничем себя не проявляет, по-видимому так было у вас на протяжении 35 лет жизни. В таких случаях мы говорим о феномене WPW, подчеркивая, что это только ЭКГ признак. Можно надеяться, что и следующие 35 лет пройдут также благополучно. Но иногда он дает клинические проявления в виде приступов пароксизмальной тахикардии и тогда мы говорим о синдроме WPW. В этих случаях выполняется процедура, которая называется РЧА - радиочастотная абляция, разрушающая дополнительные пути и обычно приводящая к полному выздоровлению.