ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЕ СОСТОЯНИЕ

№335149 послеоперационное состояние
Татьяна Жен., 53 лет. миасс, челябинской обл.
Здравствуйте, Эдуард Романович! Прошло3 месяца после протезирования митрального клапана. 2.5 мес у меня не было шума в голове и приливов(до операции было), а сейчас опять очень сильный шум. Это сильно угнетает. Я пью только варфарин, где можно почитать о диете(насчет витамина К)? Какой образ жизни после операции должен быть? Почему сильные боли в области сердца при наклоне?Заранее благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!

Употребление в пищу
продуктов, богатых витамином К, снижает эффективность варфарина, что
проявляется снижением МНО. Большое количество витамина К содержится в капусте,
броколли, шпинате, репе, салате-латук, брюссельской капусте, зеленых бобах и
кабачке. Не стоит избегать этих овощей. Необходимо стараться, чтобы пищевой
рацион был примерно одинаковым на всем протяжении лечения варфарином.
Употребление в пищу витамина К в дозе около 100мкг восполняет суточную
потребность, не влияя на метаболизм АВК.

В таблице указаны
некоторые продукты, содержание витамика К в коорых превышает 100мкг на 100грамм
продукта.

Таблица.

Содержание витамина К в
некоторых продуктах.

Продукты

мкг/100г продукта

Зеленый чай, листья

Салат-латук, зеленые листья

Мангольд, листья сырые

Капуста листья

Кочаная капуста, сырая

Брюссельская капуста, верхние
листочки

Шпинат листья, сырые

Шпинат листья, свежые/замороженные, сваренные

Черный чай, листья

Капуста сырая, отварная

Брюссельская капуста, свежая/замороженная, отварная

Цикорий, сырой

Салат краснолистный

Брокколи сырая

Соевое масло

Брокколи свежая/замороженная,
сваренная

Зеленый лук

Брокколи замороженная

Фасоль

Салат Айсберг

Иногда изменение питания влияет на уровень МНО. Каждую
неделю пациент должен съедать одинаковое количество овощей, чтобы не изменять
количество витамина К, поступающего с пищей, можно позволить бокал вина 1-2
раза в неделю. Повышение указанной дозы алкоголя приведет к повышению уровня
МНО, что повысит риск кровотечения.

Варфарин действует на свертываемость крови через витамин К, который в
разных количествах содержится в пище.

Не нужно избегать продуктов
с высоким содержанием витамина К! Питание должно быть полноценным. Следует
только следить, чтобы не было значительного изменения их доли в рационе,
например в зависимости от сезона. Если Вы значительно увеличите употребление
пищевых продуктов, богатых витамином К. на фоне подобранной стабильной дозы
варфарина, это может сильно ослабить его действие и привести к
тромбоэмболическим осложнениям.

Максимальное количество
витамина К (3000 - 6000 мкг/кг) содержится темно-зеленых листовых овощах и
травах (шпинат, петрушка, зеленая капуста), а в зеленом чае до 7000 мкг/кг;
промежуточное количество (1000 - 2000 мкг/кг) - в растениях с более бледными
листьями (белокочанная капуста, салат, брокколи, брюссельская капуста).
Значительное количество витамина содержится в бобовых, майонезе (за счет
растительных масел), зеленом чае. Жиры и масла содержат разное количество
витамина К (300 - 1000 мкг/кг), больше его в соевом, рапсовом, оливковом
маслах. Содержание витамина К в молочных, мясных, хлебобулочных изделиях,
грибах, овощах и фруктах, черном чае, кофе - низкое ( не более 100 мкг/кг ).
Регулярное употребление ягод и сока клюквы может усилить действие варфарина.

Суточная потребность в
витамине К составляет 0.03-1.5 мкг\ксут (до 105 мкг\сут).

Наибольшее содержание витамина К в следующих
продуктах (мкг\100г):

• Зеленый чай - 712
• Шпинат - 415
• Соевое масло - 193
• Капуста - 125
• Салат - 123
• Печень - 93
• Кофе - 38
• Сливочное масло - 30
• Сыр - 35
• Яйцо - 11
• Молоко - 1