ПОДБОР ПРЕПАРАТА ОТ ДАВЛЕНИЯ

№337036 подбор препарата от давления
Ирина Жен., 35 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
Здравствуйте! У меня гипертония, давление скачет. Могу при 150\90(100) чувствовать себя хорошо, а при 130\90 просто ужасно. Мне назначали Энам 2,5 мг, пила его в такой дозировке два года, хорошо помагал. В прошлом году стал действовать менее эффективно. Врач увеличил дозировку до 5 мг. Начались приступы сильного кашля, правда я долгое время не связывала его с препаратом. Была холодная зиам, думала простудное. Проходила лечение и обследования. Кашель не прекращался. Совершенно случайно прочитала аннотацию к энаму (читала в самом начале приема, но тогда побочных эффектов не было) решила прекратить прием. Кашель проходит. Каким препаратом можно заменить знам? С сердцем проблем нет. Лечу воспаление почек. Давление-это скорее всего результат лишнего веса, который набрала после родов. Подскажите, чем можно заменить Энам? Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сухой кашель - это типичное побочное действие всех препаратов из группы ингибиторов АПФ. Их легко узнать по полному названию, оно заканчивается на "прил": энам -энлаприл, престариум - периндоприл, лизиноприл, рамиприл и т. д. При появлении кашля от всех препаратов этой группы надо отказываться. Чаще всего мы заменяем их антогонистами рецепторов ангиотензина II (лозап, микардис, теветен и др.). Более сильно действуют комбинированные препараты "артаны"+ диуретики, например лориста, диокор. Если и этой комбинации будет недостаточно, можно добавить бета блокаторы (конкор, эгилок, беталок ЗОК) и/или блокаторы кальциевых каналов (амлодипин, норваск, леркамен). Если давление - результат воспаления почек, то может помочь и противовоспалительная терапия. Избыточная полнота вряд ли играет ведущую роль, но и от неё лучше избавиться.