РЧА

№33812 РЧА
Евгения Жен., 27 лет. Россия Москва
Эдуард Романович, подскажите, пожалуйста, какое количество желудочковых экстрасистол за сутки нужно для проведения радиочастотной аблации ( т.е. РЧА показана при каком кол.-ве ЭС)? Спасибо. При условии, что медикаментозная терапия неэффективна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогая Евгения!

Мне кажется, что такая форма постановки вопроса не вполне корректна. Нет количественной нормы, критического порога, с которого появляется необходимость абляции. Эта необходимость обычно определяется субъективной переносимостью экстрасистол. Как правило, симптомы не настолько мучительны, чтобы требовалась такое серьезное вмешательство, как абляция. Или если ЭС настолько часты, что вызывают кардиомиопатию, бессимптомную или с явлениями сердечной недостаточности, например при постоянной бигеминии, особенно правожелудочковой. Режим бигеминии, или другой частой ЭС необходим для картирования, локализации источника ЭС, без чего абляция технически затруднена.