СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ РЧА ИЛИ КРИО ПРИ ФП

№1058365 Стоит ли делать РЧА или Крио при ФП
Рустем Муж., 29 лет. Россия Уфа
Добрый день уважаемые кардиологи! Первая ФП была в 2014 году на фоне алкоголя, Физ нагрузки и стресса, купировали только через 20 часов медикаментозно. Все это время до 2018 год жил отлично, без приступов. В 2018 в сентябре у меня вновь произошёл приступ ФП, в 5 часов утра, проснулся и понял что нужно вызывать скорую, приехали меня забрали в больницу прокапали Кордарон и через часа 4 ритм восстановился, все это случилось как я понял из за переживаний по поводу супруги которая лежала в роддоме, а я тем временем с дочерью остался дома один, соответсвенно дом на мне да еще и ребёнок сильно заболел с температурой под 40. После этого случая через неделю рецидив с ФП повторился и вот я снова в больнице опять кордарон, но ритм восстановился только через 1,5 суток. Долгое не думая я оформляю ДМС и поехал в Научный Тюменский кардиологический центр на обследование. Итог обследования: Идиопатическая мерцательная аритмия, назначили пить пропанорм при приступах, ноя стал его пить ежедневно по 2 раза в день. Также предложили сделать РЧА, сказали что практика показывает чем моложе и не ест сопутствующих проблем тем лучше результат, но я отказался и подумал что смена образа жизни мне поможет. Все это было в октябре 2018. В мае 2019 приступ повторился, я выпил таблетки но посчитал что лучше вызвать скорую, так как у меня тахиоформа и становится не по себе да и дома один был решил не шутить, в итоге больница, кордарон и ритм восстановлен через 4 часа. Теперь принимаю пропанорм 3 раза в день. Хочу у вас поинтересоваться, стоит ли мне ехать и делать РЧА? Устал пить таблетки, понял что во многом себя ограничиваю из за страха появления ФП, я не говорю про алкоголь, кстати не выпиваю уже второй год единственное курить не могу бросить пока. Просто где то глубоко в душе есть Надежда на то что может мне поможет РЧА или Крио аблация и очень хочется отказаться от приема препаратов пускай не сразу но все же.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Абляцию  надо пробовать.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, надо соглашаться на РЧА.
Делать можете в Тюмени, где и обследовались.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения?
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
РЧА в  данном случае показана
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
стоит ли мне ехать и делать РЧА?

--- да у Вас есть показания

Показания для РЧАявляются нарушения сердечного ритма,которые уже невозможно скорректировать медикаментозно:
-Мерцательная аритмия предсердий.
-Желудочковая и наджелудочковая тахикардия.
-Синдром Вольф-Паркинсона-Уайта, или синдром WPW.
-Сердечная недостаточность.
-Кардиомегалия.
-Пароксизмальные тахикардии.
-Снижение фракции выброса.

Перечень противопоказаний к РЧА:
-Тяжелое общее самочувствие больного.
-Острые инфекционные заболевания.
Тяжелые заболевания дыхательной системы и (или) почек.
-Эндокардит – воспаление внутренней оболочки сердца.
-Нестабильная стенокардия в течение 4 недель.
-Острый инфаркт миокарда.
-Сердечная недостаточность у пациента в стадии декомпенсации.
-Тяжелая артериальная гипертензия.
-Аневризма левого желудочка с тромбом.
-Наличие тромбов в полостях сердца.
-Гипокалиемия и прочие проявления электролитного дисбаланса вкрови.
-Анемия, т. е. патология клеточного состава крови.
-Аллергическая реакция, вызванная рентгенконтрастнымвеществом.
-Йодонепереносимость идругие.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если показания есть, нужно делать.