СИСТОЛИЧНЫЙ ШУМ

№340080 систоличный шум
Тамара Жен., 23 лет. Украина Полтава
Здравствуйте. Моему ребенку 2мес.и 3нед., мы сделали вчера ЭКГ и нам поставили диагноз систоличный шум. Что это такое? Как оно вредит на здоровье? Лечится ли? И как это серьезно? Заранее спасибо.
P.S. На 10 недели беременности заболела ОРЗ, лежала в инфикционке,пила таблетки и антибиотики.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Систолический шум - это не болезнь, не диагноз, а один из многих неспецифических самых различных заболеваний сердца. А иногда он бывает и у здоровых детей. Надо обратиться к детскому врачу. Вероятно - сделать ЭхоКГ.