ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ ПОД ВОПРОСОМ

№341216 Желудочковая пароксизмальная тахикардия под вопросом
Света Жен., 25 лет. Россия Алтайский край
Здравствуйте! Мне ставят диагноз под вопросом желудочковая пароксизмальная тахикардия (клинически). Недельный холтер будут делать в ближайшее время. Суточный отходила хорошо, без приступа. Приступ начинается с резкого головокружения и слабости, неприятного ощущения сдавливания в области сердца, кажется что сейчас упаду,пульс сразу 80-90 затем по нарастающей 130-200. Приступ (200) длится по-разному примерно от 1 до 3-4 минут не больше, а 125 может минут 10. За пол года приступов с пульсом 200 было раз 7, а 125-130 практически раза 2 в неделю точно, да не по разу на день. Пока спасаюсь корвалолом не разведенным по десертной ложке ( скорая посоветовала) сразу запивая водой. Иногда приходится раза 3 в день его пить по такой ударной дозе. Как -то сама пробовала брызгать нитроспрей, думала помру, слабость еще сильнее стала (дал отчим, сказал легче будет, у него была операция инфаркт). После приступа почему-то зеваю и сильно знобит, буквально через 5 минут я чувствую себя хорошо, со стороны можно подумать притворялась. Вызывали скорую неоднократно, но пока они приедут (10-40 мин) все проходит, и ЭКГ нормальная показывает. Делали ЧПЭС, но вызвать ПТ не удалось, доп. пути исключили. Теперь нужно ловить приступ с холтером. Сказали что если диагноз подтвердится то какую-то операцию делать. Серъёзно ли это и что за операция. Похожи ли мои симптомы на этот диагноз?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваши симптомы больше похожи на наджелудочковую (более благоприятную) форму пароксизмальной тахикардии. Надо продолжить попытки зарегистрировать такой приступ при мониторировании. В случае его подтверждения и идентификации показана радиочастотная абляция, которая обычно от таких приступов освобождает полностью.