КАК ПОДОБРАТЬ ТАБЛЕТКИ ОТ ДАВЛЕНИЯ

№345331 как подобрать таблетки от давления
Оксана Жен., 30 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте,
1.маме 52 года
2. ей сделана операция в позвоночном канале 8 мес назад, удаление опухоли (доброкач.«шваннома»)
3. после операции стало повышаться давление (верхнее до 180, 200 и раз 220 )
4. мама сейчас передвигается только с помощью ходунков , на улицу не выходит, отеки на ногах (ступни, бедра), чувствует себя плохо изза давления и побочного эффекта от таблеток
5. сахар в норме, подробно анализ крови я не знаю, но в целом анализы неплохие
6.назначения от невролога нет, терапевт от давления назначила «индопамамид» 1 табл в день + «стамло м» 1 табл в день
7. сразу после приема «индамамида» появилась тахикардия, ночью плохое самочуствие ,сильное биение сердца, головокружение , слабость, в целом много побочных эффектов, перешла на «стамло м» по пол таблетки в день, периодически давление поднимается до 160 (примерно раз в неделю), тогда «анаприлин» под язык. После такой терапии происходит сбой в ЖКТ, несколько дней болит живот, кишечник, и по кругу - слабость, плохое самочуствие, ...

8. как маме подобрать нужное лекарство от давления, чтоб не было таких сильных побочных эффектов и учитывая слабые сосуды? есть ли какой- то алгоритм, чтоб не пробовать все, что рекомендуют «соседи». Можно ли пробовать Ко-диован. или сначала Диован-?

Спасибо заранее за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Почему хотите начать с диована, минуя все ингибиторы АПФ (эналаприл, лизиноприл, рамиприл, периндприл и др. ) непонятно. Их обычно сочетают с диуретиками (гипотиазид, арифон и т. д.). Мы чаще начинаем с энапа HL, энапа Н, ко-ренитека. При необходимости добавляем бета-блокаторы, но не короткодействующий анаприлин, да еще под язык (он так не применяется), а конкор, беталок ЗОК, эгилок. И только при недостаточном эффекте прибавляем к этой комбинации еще и стамло. И, вероятно, при столь больших отеках сильные диуретики нужны (фуросемид?).