ГИПЕРТОНИЯ, ЗАМЕНА ЛОЗАРТАНА НА ДРУГОЙ ПРЕПАРАТ

№345534 Гипертония, замена лозартана на другой препарат
Александр Муж., 59 лет. Россия Владивосток
Принимаю лозап 3 недели, давление 140-150/100, было 170-180, появилась сильная заложенность носа, невозможно отдыхать, слабый стул. Перед лозапом принимал энап-2мес., амлодипин, атенолол.- по 1.5 мес.давление не стабилизировалось.
На какой препарат или препараты можно заменить лозап, учитывая побочные эффекты.
С увжением Александр, кардиограмма нормальная.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Поскольку прием энапа никаких побочных действий не вызывал, я бы предложил комбинацию ингибитора АПФ с диуретиком. Это препараты: энап НL, знап Н, ко-ренитек, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид,
аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик,
лоприл Н10 и Н20, листрил плюс, синорезид, амприлан. Если этой комбинации окажется недостаточным, то к одному из перечисленных препаратов следует добавить еще и бета-адреноблокатор (эгилок, конкор или беталок ЗОК).