170-180 УДАРОВ/МИН. ПРИ ЗАНЯТИИ СПОРТОМ. ЭТО НОРМАЛЬНО?

№346855 170-180 ударов/мин. при занятии спортом. Это нормально?
Валерия Жен., 19 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Меня беспокоит мой уровень сердцебиения в 170-180 ударов в минуту во время занятий на фитнесе в кардио зоне, в частности на беговой дорожке уже после 5-7 минут бега со скоростью 8-8,5 км/ч. Мне 19 лет, в детстве занималась танцами, до 12 лет, затем стала вести почти исключительно «сидячий» образ жизни, по 8-10 часов в день проводила за уроками, учебой. Всегда понимала необходимость движения, спорта, поэтому периодически бегала в парке, ходила в бассейн, недавно занималась верховой ездой. Но не систематически. Сейчас хожу в фитнес клуб 2-3 раза в неделю, сперва уделяю 20 минут кардио зоне, затем в течение часа проработываю на тренажерах все группы мышц. Во время занятий чувствую себя хорошо, но сердце как будто «выскакивает». Рост мой 158 см, вес 56 кг. Хронических заболеваний нет. Вообще болею редко и самочувствие всегда хорошее. ЭКГ делала давно. Что Вы можете посоветовать? Нужно ли обращаться к специалистам на обследование? А может все в порядке? Буду очень рада получить ответ. Спасибо.
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Здравствуйте!При аэробной нагрузке для вашего возраста такой пульс норма, а вот при анаэробных нагрузках он недопустим, необходимо следить за пульсовым режимом, посоветуйтесь с тренером, какая нагрузка вам необходима, высчитать пульсовой режим для каждой зоны мышц (крупные мышцы, бедро спереди, ягодицы,косые требуют высокого пульса, остальные нижний или средний режим)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что никакие специалисты и обследования Вам сейчас не нужны. Продолжайте заниматься тренировками.