АНГИНА

№348416 ангина
Олеся Жен., 28 лет. Алматы
Еще раз, здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!

У меня к Вам такой вопрос. В детстве я очень часто болела простудными заболеваниями, особенно ангинами. Но всегда все проходило без осложнений, слава Богу. И ЭКГ и ЭХОкг делала недавно, все было хорошо.

Но вот уже три дня как я опять заболела гнойной ангиной, температура три дня держалась 38 - 38,5, горло красное, гной на миндалинах, в общем все как всегда при этом заболевании.

Для лечения назначили Ровамицин. Сегодня третий день болезни, температура спала, 35,8 теперь (это моя обычная температура), гной почти пропал, только начался небольшой кашель (стала пить амбробене).

Все время лежу, на улицу не выхожу. Но сегодня вот начало колоть чуть ниже ключицы с левой стороны, не скажу что прям в области сердца, но где то рядом, ближе к солнечному сплетению. Я знаю, что ангины опасны своими осложнениями, в первую очередь на сердце (миокардит). Да еще я в инструкции прочитала, что при применении Ровамицина иногда происходит удлинение интервала QT. Скажите пожалуйста, при всем проводимом мною лечении и при постельном режиме стоит ли опасаться осложнений на сердце и не связаны ли эти боли с приемом антибиотика?

Стоит ли после полного выздоровления сделать ЭКГ, поскольку почему то врач сказал обяазательно сдать анализ крови и сделать ЭКГ.

Буду очень ждать ответ! Спасибо большое заранее! Здоровья Вам!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Олеся!
Я считаю, что Вы правильно проводите лечение ангины и нет никаких оснований ожидать каких-либо осложнений на сердце. Покалывания в груди - нет причин для связывания их с сердцем. И с приемом антибиотика они не связаны. Скорее это обострение невралгии под влиянием острого инфекционного процесса в миндалинах. Специального лечения не требует.