ОЧЕНЬ РЕДКИЙ ПУЛЬС - 41-44УД/МИН ПОСЛЕ СНА

№354924 очень редкий пульс - 41-44уд/мин после сна
Геннадий Муж., 69 лет. РФ Санкт-Петербкрг
Работающий пенсионер. Живу в Санкт-Петербурге. Считаю себя достаточно здоровым человеком для своего возраста. К врачам практически не обращался. Простудные заболевания - не более 10 за всю жизнь, за исключением 3х лет, проведенных в блокадном Ленинграде.Туберкулезом, скарлатиной и прочими..... не болел, только: вывихи, переломы (небольшие) и 2 операции(аппендицит и аденоиды). До 50 лет много занимался спортом. Не професcионал. Выпиваю только по праздникам. Не курю более 25 лет. Люблю пиво.Но год, как не пью. На сердце никогда не жаловался. Много бегал трусцой. Давление до 66 лет было 120-130/80-90, 65/75 уд/мин. Холестерин высокий - 6-7 ед. АПЖ. Имеется жесточайшая аллергия на противостолбнячный укол. Было уже 2 приступа. Пришлось делать горячий укол кальция. Врач сказал, что лучше до 3-го не доводить, все может кончиться печально (вплоть до прививок). 4 года назад друзья подарили прибор для измерения давления на 65 летие. Все было нормально, а 2 года назад обратил внимание на частоту ударов - не более 44-46 уд/мин. при давлении 135-150/80-90. Обратился к участковому (предложил кардиостимулятор-отказался). Кардиограмма и суточный мониторинг особых отклонений не показали, даже, после подъема на 10й этаж пешком без перерыва.Обратился в клинику МЧС на базе Военно - Медицинской академии на ул. Лебедева (выписали «кучу лекарств», но со стимулятором советовали не торопиться). Началась жесточайшая аллергия - было выписано около - 10 различных препаратов, хотя я предупреждал, что мой организм не знаком с лекарствами и об аллергии на компоненты препаратов от столбняка. Пришлось все бросить. Больше к врачам не обращался. Самочувствие нормальное. При ходьбе небольшая отдышка. «Плюнул на все» и 2 года ничего не делал и ничего не замерял. На прошлой неделе был сильный приступ гастроэнтрологии. На приеме у врача пульс был - 50 уд/мин,.давление 145/90. Это после ходьбы пешком около 0.7 км и подъема на 4й этаж пешком. Приступ сняли «ношпой». Стал снова замерять давление. Сейчас утро, спал хорошо, были небольшие (нечастые) мужские проблемы для моего возраста. Давление - 110/70, пульс- 41уд/мин.Вчера тоже самое: утром 125/85, пульс -41, после душа - 45. вечером - после работы и хорошей ходьбы пешком - 50 и 134/90.
Прошу ответить:«Что делать дальше и к кому обращаться?»
С уважением и признательностью!«
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вам надо сделать ЭКГ и холтеровское мониторирование. Если эта брадикардия (замедление пульса) является синусовой, нормальной, самочувствие хорошее, обмороков и головокружений нет, то и делать ничего не нужно. Если это блокада или СССУ (синдром слабости синусового узла), то в перспективе возможно понадобится и ЭКС (электрокардиостимулятор). Вероятно раз в полгода при хорошем самочувствии я бы рекомендовал повторять ЭКГ. И живите спокойно.