АЗОПРОЛ РЕТАРД

№357474 Азопрол Ретард
Надежда Жен., 49 лет. Украина Кременчуг
У меня давление было 180/100. Прошла курс уколов и капельниц, после чего назначили таблетки ВАЗАР Н160 и АЗОПРОЛ РЕТАРД. Принимаю их месяц, сдала сегодня анализ крови (показал Лейкоциты 2,2). Какой из этих припаратов мог понизить Лейкоциты? АЗОПРОЛ РЕТАРД? Буду очень благодарна. Зарание спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Оба названных препарата могут изредка вызывать тромбоцитопению. Уазаний на лейкопению не нашел и на практике не встречал. Я бы срочно отменил оба препарата и зменил другими, например лизиноприлом и конкором. Через неделю надо повторить анализ крови, обязательно с подсчетом лейкоцитарной формулы.