ВОПРОС КАРДИОХИРУРГУ

№365490 Вопрос кардиохирургу
Эдуард Муж., 41 лет. Кемерово
Эдуард
Муж., 41 лет.
Кемерово
Источник: www.guglin.ru В 2000 г. поставлен диагноз обширный инфаркт миокарда
с 2000 по май 2010 лечение минимальное, проблем с сердцем не имел
май 2010 - состояние ухудшилось, сильный отек, отдышка, утомлямость, печень увеличена в 2 раза, фракция выброса по ЭХО ЭГ - 14 %, поставлен диагноз ДКМ (дилатационная кардиомиопатия), поставлен под сомнение ранее выставленный диагноз - инфаркт.
август 2010 - предложена операция по установке кардиосинхронизатора с функцией дифебриляции, госпитализирован в НИИ кардиологии г. Томска
ноябрь 2010 - операция не выполнена, по причине отсутствия матерьяла, предлагают установить 2-х камерный дефибрилятор, а через 3 месяца по мере поступления установить другой , тот который рекомендован, состояние по мнению врача стабильное.
Поясните пожалуйста, как мне поступить соглашаться ли на установку дефибрилятора который мне предлагают или подождать «нужного» кардиосинхронизатора?
Слышал об инплантации электрокардиального сетчатого каркаса (ЭКСК) при лечении ДКМП, почему мне его не предлагают? стоит ли об этом сказать доктору. Спасибо!
30.11.2010 16:24 Ответов: 1; Комментариев: 0

Я уже отвечал, что лучше подождать нужного аппарата и делать все за один раз. Синхронизация за счет стимуляции обоих желудочков имеет смысл только при наличии блокады левой ножки пучка Гиса. А ставят ли у Вас сетчатые каркасы и подходит ли Ваше сердце для такого вмешательства, это надо решать только на месте. И конечно надо поговорить об этом с доктором.

Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются 40 - 55 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной целиком, без сокращений и купюр. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла.

Да есть полная блокада левой ножки пучка Гиса, сделали вчера коронарографию, результат убил..... Специалист настаивает что инфаркта вообще у меня никогда не было ни 10 лет назад ни сейчас, оказалось что тогда когда мне был поставлен диагноз инфаркт, ИБС у меня только начиналась ДКМП но...как говоориться не разглядели....сейчас у меня очень маленькая фракция выброса 11% очень стремительно снижается, доктор говорит что ждать кардиосинхронизатор с функцией дефиблирятора придеться до февраля - марта 2011, риск огромен предлагает поставить только дефиблирятор пока, соглашаться мне или нет, не сделаю ли я еще хуже, Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие вопросы нельзя решать в заочном формате. Вероятно, надо прислушаться к мнению своих лечащих врачей на месте.