ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ДВОЙНОЙ ПУТЬ AV - УЗЛА

№369306 физиологический двойной путь AV - узла
Алла Жен., 35 лет. Швейцария Цюрих
Добрый вечер, Эдуард Романович! Я обратилась в клинику университета города Цюриха с нарушениями ритма. С кардиологом пришли к мнению, что у меня AVNRT. Врачами клиники было проведено электрофизиологическое исследование, которое показало наличие физиологического дополнительного пути, но никакой AVNRT вызвать не смогли. Вывод врачей был следующим: возможно у меня были эпизода синусовой тахикардии, хотя я отчетливо помню, что начиналась она внезапно, что и является основным субъективным признаком AVNRT. Абляция не была проведена, т.к. не было показаний. Врачи сказали, что мне волноваться не стоит, это точно также,к ак есть люди одни с темными глазами, другие с голубыми. И риск, чтобы она у меня проявилась или была, равен нулю. Скажите свое мнение по этому результату ЭФИ. Благодарю заранее за Ваш интерес к вопросам сомневающихся людей.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Алла!
Это самый распространенный и самый безопасный вид суправентрикулярной тахикардии (атрио-вентрикулярная узловая ре-энтри тахикардия), который возникает из-за того, что атрио-вентрикулярный узел функционально состоит из двух частей, проводящих импульсы с разной скоростью. Если приступы суправентрикулярной тахикардии не часты и тем более если их не удается спровоцировать при ЭФИ, можно о них вообще не думать. Если они когда-нибудь станут проблемой, то абляция при таком состоянии не сложна и обычно дает хорошие результаты.