ПОКАЗАНИЯ К МЕДИКАМЕНТОЗНОМУ СНИЖЕНИЮ АД

№373653 Показания к медикаментозному снижению АД
василий Муж., 50 лет. украина кременчуг
В медицинской литературе по разному описаны критерии, при которых показано медикаментозное снижение АД. С учетом Вашего опыта выскажите мнение по следующим вопросам:
1.При каких показателях АД можно ограничиться немедикаментозным понижением АД (питание, нагрузки)?
2.При каких показателях АД и через какое время в таком случае необходимо признать что немедикаментозное снижение АД не дало эффекта?
3.Какие показатели АД однозначно есть аргументом в пользу медикаментов?
Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне не нравится стиль Ваших рассуждений. Медицина это не арифметика, где 2 х2 всегда 4. Все границы достаточно лабильны. Для ЛЮДЕЙ в среднем 140\90, это та граница, которая отделяет здоровых от больных. Хотя при ВСД цифры периодически могут быть и выше. Ни питанием, ни нагрузками гипертонию вылечить нельзя. Кроме медикаментов, практически, методов лечения гипертонической болезни нет. А сроки - это уже чистая условность.