ВРОЖДЕННЫЙ ПОРОК СЕРДЦА

№37654 врожденный порок сердца
Елена Жен., 34 лет. Россия Волгоград
Вопрос.
Моей дочери с рождения поставлен диагноз ВПС. Сейчас ей 6 лет. Два года назад мы консультировались в Москве,(НЦСС им. Бакулева). Диагноз: ДМЖП, в отточной части МЖП, 4мм, без признаков перегрузки левых камер сердца, без ЛГ. Тот же диагноз был 1 год назад в нашем кардиоцентре. В этом году мы сделали рентген сердца в 3-х проекциях и ЭКГ, там написано
"Легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Корни структурны. Тень сердца с расширением левой границы за средину подключичной линии КТИ>0,7. Диафрагма -VII ребра, синусы свободны. Вывод: Косвенные признаки перегрузки левых отделов сердца."
На ЭКГ --неполная блокада правой ножки пучка Гиса, ЭОС в норме, признаки перегрузки левых отделов сердца.

Вопрос: Означает ли это, что состояние ребенка за год ухудшилось, требуется ли операция? Может ли рентген и ЭКГ давать неточные данные?
С уважением, Елена
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Вопрос о 6-летнем ребенке требует решения педиатра. У меня нет опыта работы с детьми.