ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ КРИЗ

№388650 гипертонический криз
Таня Жен., 74 лет. РФ новосибирск
Здравствуйте ,Эдуард Романович !
Вы посоветовали для быстрого купирования гипертонического криза принять 1 таб. нифедипина ,который относится к блокатору кальциевых каналов. У него такое же действие ,как и у амлодипина ? После приёма амлодипина + конкор 5 были побочные действия для моей мамы ( уход в состояние прострации, потеря памяти на некоторые события,галлюцинации и общее недомогание).После отмены амлодипина физическое состояние восстановилось, а память намного ухудшилась.
Если нифедипин оказывает такое же действие как и амлодипин, то порекомендуйте другие препараты для быстрого купирования криза артериального давления ( напомню ,что сейчас мама принимает эналаприл 10 два раза в день и конкор 5).
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Класс один, а препараты совсем разные. Лучшего средства для быстрого купирования криза я не знаю. Переносимость нифедипина обычно очень хорошая. Указанные Вами осложнения не встречал ни разу.