МОЖЕТ ЛИ У МЕНЯ БЫТЬ СИНДРОМ МАРФАНА?

№39528 Может ли у меня быть синдром Марфана?
Алёна Жен., 15 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У меня такая проблема: В 6 лет у меня нашли пролапс митрального клапана 2-3 степени. Недавно эхо КГ покозало, что у меня восходящий отдел аорты 3,7 см. Врачи говорят, что это не норма для моего возраста. А ещё у меня бывают сердечные приступы, особенно когда я переволнуюсь или после физической нагрузки, что у меня здавливает в груди и трудно дышать. А ещё у меня могут гнуться пальцы в другую сторону. Иногда сводит конечности. Зрение 0,8. Скажите пожалуйста, по данным симптомам, у меня может быть синдром Марфана? Если да, то чем это заболевание может быть опастно для меня и стоит ли мне ограничивать физические нагрузки?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Для синдрома Марфана маловато данных,а вот синдром соединительнотканной недостаточности и ВСД точно есть.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогая Алёна!

Перечисленные Вами признаки не являются достаточно специфическими и не дают оснований для диагностики болезни Морфана. Нет никаких оснований для ограничения физических нагрузок. Любое сочетание ПМК и близорукости можно при желании относить к "синдрому" соединительно-тканной недостаточности, особенно если при этом еще обнаружить плоскостопие. Ничего делать не надо.