ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ? ПОЖАЛУЙСТА, ОТВЕТЬТЕ!

№395999 Что с этим делать? Пожалуйста, ответьте!
Екатерина Жен., 31 лет. Брянская обл.
Уважаемый Эдуард Романович! Очень хотелось бы получить у Вас небольшую консультацию. Дело в том, что как и у большинства больных, у моего сына (5лет) выявили ряд заболеваний. Началось все с того, что у сына ежедневно в течение длительного промежутка времени наблюдались головные боли. При обследовании невропатолог поставила нам диагноз: синдром вегетативной дисфункции, назначила лечение: диакарб, аспаркам и ноотропил. Ноотропил мы перестали принимать сразу, т.к. у нас появились боли в животе и стул стал жидким. Остальные лекарства мы принимали месяц, но эффекта они не дали. Мы обратились к педиатору и она решила нас обследовать (насколько это возможно в районном городе). Сделали ЭКГ, в заключении прочитали:«Умеренные изменения миокарда» и еще одно слово, я его прочесть не смогла, но что-то вроде «Дипемика» (???) или что-то похожее. Заключения можно прочесть в ссылках.

1. http://s39.radikal.ru/i086/1101/3d/416d3387b195.jpg

Лекарств мы еще никаких не принимали. Только сегодня узнали об этом. Не могли бы Вы, уважаемый Эдуард Романович, дать хоть какую-то характеристику этому заболеванию, почему оно возникает, какие для этого были предпосылки? Связано ли оно с головными болями, с приемом большого количества лекарств или еще что-то. Уж очень хочется получить квалифицированную консультацию. Если я чего-то недорассказала, пожалуйста, спрашивайте, просто я не знаю, что именно важно вам знать.
И еще один диагноз у другого ребенка, у старшего (10 лет, мальчик ), в заключении ЭКГ (обследовали в школе приезжие из Франции врачи и случайно выявили) написано: «В в/з полости ЛЖ лоц-ся фальш-хорда»,

1. http://s58.radikal.ru/i161/1101/b3/4bbc5549d615.jpg

2. http://s51.radikal.ru/i133/1101/b2/16685b749f03.jpg

3. http://i082.radikal.ru/1101/dc/a3db198aaaf4.jpg

4. http://s59.radikal.ru/i163/1101/cd/6bd4a5f55a1f.jpg

Что это за фальш-хорда, опасно ли это и что с этим делать? Лечения тоже никакого не принимали. Заранее огромное спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не консультирую детей. Для этого есть педиатры.Слово, которое Вы не смогли прочесть - это "динамика", то есть врачь хочет посмотреть на эти зубцы через некоторое время и оценить, как они изменились. По-моему пустое это дело.А во втором случае врачи напиали, что в полости левого желудочка лоцируется (определяется) дополнительная хорда. Это мелкое анатомическое изменение, которое образуется при формировании сердца еще в зародышевом возрасте и не имеет никакого практического значения.