ПРЕПАРАТ ЭКСФОРЖ

№406735 Препарат эксфорж
Ольга Жен., 27 лет. Россия Кирово-Чепецк
Здравствуйте! У моей мамы с 35 лет гипертония. Сейчас ей 46, после стационарного лечения в терапии с повышенным аретриальным давлением выписали препарат Эксфорж 10/160. Он стоит очень дорого-его нужно принимать постоянно. Подскажите, каким препаратом-аналогом можно заменить его и в каких дозировках принимать. Спасибо заранее!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эксфорж - хороший комбинированный гипотензивный препарат, но ничего особенного в нем нет и его обычно легко удается заменить другими средствами. В его состав входят амлодипин и валсартан в трех различных соотношениях. Вместо амлодипина можно взять более доступный нормодипин или норваск, а валсартан заменить эналаприлом, лизиноприлом, диротоном, рамиприлом, моноприлом и т. п. И получится та же самая комбинация, но подешевле.