БОЛЬ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА ПОСЛЕ ФИЗИЧЕСКИХ И ЭМОЦИАНАЛЬНЫХ НАГРУЗОК

№42420 боль в области сердца после физических и эмоцианальных нагрузок
Джамиля Жен., 21 лет. Узбекистан Ташкент
Здравствуйте , прошу помочь так как трое врачей ставят разные диагнозы, и окончательно меня запутали. С зимы этого года после простуды , а возможно и не это было причиной, стало болеть сердце после физических нагрузок даже не значительных а также заметила что после кофе и эмоционального переживания так же дискомфорт в сердце .Попробую описать симптомы, сначала резко колит в области сердца затем боль рассеивается но начинает как то жечь в груди и за лопаткой и вместе с жжением ноющая боль которая отдает в левую руку в шею ,подбородок, при этом рука как-то немеет, ночью сердце как будто сжимается очень дискомфортно, и не приятное ощущение. Так продолжается несколько дней по разному иногда 4, 5 дней стараюсь при этом лежать но не всегда удается. На кардиограмму три врача говорят разное., один ничего не находит , другой говорит что была какая то блокада но ни чего страшного ,говорит что из за простуды возник постмиокритически кардиосироз, извините не могу точнее прочитать что написано врачом, назначили лечить горло, также калий оратат, кратал, ,я пропела немного но не полный курс, так как обратились к другому врачу который ничего не заметил на кардиограмме, и на узи сердца так же ничего не нашли лишь незначительный прогиб передней створки митрального клапана с незначительной митральной релургитацией, без утолщения створок. Это т врач поставил диагноз вигето-сосудистая дистония но это диагноз мне ставили еще лет 5 назад но таких симптомов раньше не было., другой врач говорит что все это из за позвоночника он у меня немного искривлен но мой массажист говорит что от позвоночника таких симптомов не бывает. Пожалуйста ,помогите, хочется жить полноценно ,раньше я могла посещать бассейн, заниматься простыми домашними делами, сейчас же после даже незначительной нагрузки начинается все это.Зарание большое спасибо !
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемакя Джамиля!

Судя по Вашему описанию, больше всего это похоже на вегето-сосудистую дистонию. Постмиокардитический миокардиосклероз не может давать такую нестойкую симптоматику, значит, все эти изменения носят чисто функциональный характер, то есть очень доброкачественны и со временем проходят и сами по себе. Искривление позвоночника, может быть явления остеохондроза, шейно-грудного радикулита могут давать некоторые из описанных Вами симптомов, тут я с Вашим массажистом не соглашусь. Описанные изменения створок митрального клапана не имеют никакого практического значения и не связаны с Вашими жалобами. А то, что на разных стадиях и в разном возрасте вегето-сосудистая дистония может проявляться по разному - это достаточно обычное явление.

Я думаю, что Вам не надо отказываться от гимнастики, физических упражнений, водных процедур и вообще активного нормального образа жизни. Может быть стоит принять несколько курсов растительных успокоительных, типа пустырника, синюхи, валерианы. Будьте здоровы!