БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА

№426755 боли в области сердца
Михаил Муж., 35 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте,меня практически весь февраль беспокоили боли в области сердца,иногда продолжительностью до суток,сделал экг-в заключении написано:Ритм синусовый,ЧСС 77-73имп/мин.Синдром предвозбуждения желудочков.Процессы реполяризации не нарушены.СРРЖ.Обьясните что это значит,насколько всё серьёзно и действительно ли боли возникают из-за этого,какие меры предпринять и надо ли соблюдать какие-то ограничения в еде?(флюрография в норме).Спасибо!
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Михаил.

К болям в сердце Ваши нарушения не имеют отношения, судя по описанию, Ваши боли не опасны.

Синдром ранней реполяризации желудочков (СРРЖ) безопасен и лечения не требует.

Синдром предвозбуждения желудочков может ничем не проявляться всю жизнь, может проявляться тахикардиями (резко увеличенным пульсом, не соответствующим нагрузке).

При появлении тахикардий нужно обследование на предмет необходимости радикального лечения (радиочатотной абляции).

В развитых странах люди, имеющие такие отклонения, если являются представителями профессий, являющихся источником возможной общественной опасности (летчики, водители, операторы мощныз машин и т.д.). обязаны проходить обследование (холтеровское мониторирование и чреспищеводное электрофизиологическое исследование), чтобы оценить степень опасности и необходимость лечения.

Делают ли ЭФИ в Иркутске и насколько оно Вам нужно - не знаю.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Вашем описании нет ничего существенного. Думаю , что все эти находки не имеют никакого отношения к болям в грудной клетке. Вам нужна консультация хорошего терапевта, который бы смог разобраться в характере болей в грудной клетке.