ДИЛАТАЦИОННАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ

№426935 Дилатационная кардиомиопатия
Ирина Жен., 34 лет. Москва
Здравствуйте!
2,5 года назад моему мужу (сейчас ему 39 лет) поставили диагноз дилатационная кардиомиопатия. Злоупотреблял алкоголем (часто пил пиво более 2-х литорв в день).
Назначили дигоксин, карведилол, кардиомагнил, престариум. Все 2,5 года пил таблетки, алкоголь не употребляет вообще.
Вот уже 3 дня отказывается принимать лекарства. Я очень переживаю из-за резкого прекращения приема. Это опасно? Я слышала, дигоксин нельзя резко бросать.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дигоксин не вызывает ни привыкания, ни лекарственной зависимости. Просто если он необходим сердцу, то через некоторое время признаки сердечной недостаточности станут возвращаться, опять расти. Прекращение приема карведилола и и престариума тоже ничего доброго не сулит.
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Ирина.

На мой взгляд, отмена дигоксина - интуитивно правильное решение. Дигоксин - это жизнь "в долг", он потихоньку убивает здоровые кардиомиоциты (клетки сердца). Назначение дигоксина целесообразно только как последнее средство при полностью адекватной терапии.

В Вашем же случае мне непоняно, почему он не принимает препараты, разгружающие сердце от лишней жидкости (верошпирон).

А полное прекращение приема препаратов - жизнь покажет, возможно ли это.

Кстати, ЭхоКГ в динамике делали? Как поживают размеры левого желудочка и фракция выброса?