ЖЭС КАК ФАКТОР РИСКА

№429768 ЖЭС как фактор риска
Roman Муж., 24 лет. Канада Торонто
Уважаемый доктор,

Мне 24 года, пол мужской. Не курю и не пью. В октябре этого года, после сильного гриппа,
у меня начались перебои в сердце. Сходил к кардиологу и прошел все обследования.
ЭХО в норме, на ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка Гисса. На Холтере 230 ЖЭС за 48 часов.
Экстрасистолы я чувствую редко. Только если они сочетаются с тахикардией и если я лежу на левом боку.
Но когда у меня начинается температура то экстрасистолы чувствую постоянно и это меня пугает.

Недавно прочитал результаты Американского исследования что ЖЭС увеличивает (почти удваивает) риск смерти от инсульта
(Premature Ventricular Complexes and the Risk of Incident Stroke. The Atherosclerosis Risk In Communities Study; February 18, 2010; STROKE: Journal of the American Heart Association ),
(«Where There»s Smoke ...«: Are Premature Ventricular Complexes a New Risk Factor for Stroke?; STROKE: Journal of the American Heart Association) и то что ЖЭС увеличивает риск смерти от другух сердечно-сосудистых зоболеваний (Cardiac mortality of premature ventricular complexes in healthy people in Japan; Journal of Cardiology, Volume 56, Issue 1, July 2010, Pages 23-26).

После того как я прочитал это исследования, у меня начались сильные страхи по поводу моего здоровья.
Экстрасистолы стал чувствовать чаще.

1. Можно ли как-то вылечить ЖЭС?

2. Я слышал теорию что если у тебя возникли частые экстрасистолы то это значит что произошли
изменения на клеточном уровне миокарда и их можно устронить только с помощью РЧА.
Как вы относитесь к этой теории?

3. Возможно ли что экстрасистолия пройдет сама или вернется в предел нормы
(до 50 экстрасистол в сутки для молодых людей)?

Заранее спасибо,

Роман
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Роман!
В цитируемой Вами статье речь идет о мужчинах и женщинах среднего возраста, к которым Вы никак не относитесь, особенно к женщинам. Увеличение частоты инсультов у них наблюдалось за все время наблюдения, которое составило около 17 лет. За эти 17 лет инсульт случился у 4,1% людей без экстрасистол,и у 6,6% людей с экстрасистолами. то есть если ЭС у Вас сохраняться через 20-30 лет то в следующие 17 лет риск инсульта у Вас будет на 2,5% выше, чем у Ваших сверстников без экстрасистол. Если от этой статистики Вы все-таки теряете сон, то отвечаю на Ваши вопросы:1. Вылечить ЖЭ трудно, но попробовать можно. При этом имейте в виду, что риск побочных эффектов от лекарств почти наверняка будет выше, чем от самих ЭС.2. РЧА делают когда число ЭС достигает тысяч в день. А теорий происхождения ЭС очень много.3. Они вполне могут пройти и сами.