АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№430300 Артериальная гипертензия
Любовь Жен., 63 лет. Россия Мытищи
Уважаемый Эдуард Романович, у меня давление днем в норме, а ночью поднимается до 200/100, бывает и выше.Это,конечно, не каждую ночь, но достаточно часто. Голова болит жудко,рвота. Обратилась к участковому врачу, она назначила капотен 0,5 таблетки. После приема у меня днем давление поднялось,буквально за какие-то 5 минут, больше 220, с перепугу я не поняла сколько конкретно, вызвала скорую,магнезией давление сбили и посоветовали снова сходить ко врачу. Я сходила,она долго удивлялась,говорила,что такого не может быть, а потом сказала,что мала доза и принимать нужно целую таблетку. Я приняла и ...опять скорая. Таблетки выбросила, к участковому больше не хожу, на платного врача денег нет. Вот поэтому решилась обратиться к Вам, сможете ли Вы в этой ситуации что-нибудь подсказать7
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Любовь!

Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются
наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплекной терапии гипертонической
болезни. К ним относятся энап НL,
знап Н, ко-ренитек, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид,
нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и
Н20, листрил плюс, синорезид, ирузид, амприлан. Любую из этих комбинаций надо
принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к
нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и
годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по
препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для
выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется,
надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор
кальциевых каналов амлодипин, норваск, леркамен. Проводить такое лечение надо
под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах
которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально
(назначить, посмотреть, оценить, изменить, отменить, заменить) и так много раз
пока не подберете оптимальную для Вас схему.

Общих
принципов три:

1. При полноценном лечении никаких кризов быть не
должно. Криз - это показатель некачественного лечения.

2. После нормализации показателей АД прекращать
терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном
объеме.

3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается
добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех
средств.