ЭКСТРАСИСТАЛИЯ

№433716 экстрасисталия
Вера Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Эдуард Романович! У меня желудочковая экстрасистолия, до 2000 в сутки на последнем Холтере( 1951 - одиночные желудочковые полиморфные эксрасистолы, 8- парные желудочковые полиморфные экс.,2- одиночные наджелудочковые экстрасистолы). Обследовала щитовидку, желудок, по женски, сдавала анализы на гармоны щитовидной железы - все в норме. Эхо - ПМК 1 степени, аневризма МПП в среднем и верхнем отделе, с маленьким ДМПП- непостоянный кровоток L-R ( но ДМПП под вопросом, не могут рассмотреть). Доктор-кардиолог назначила принимать этатизин по 50мг- в течении 1,5месяца, а сегодня, т.к экстрасистолы опять возобнавляются при отмене перпарата, назначила еще 2 месяца пить этатизин. Я хотела уточнить, насколько хорош это препарат, много отзывов в интернете, что этатизин опасный препарат? Мне очень хочется избавится от экстрасистол навсегда, т.к я их очень ощущаю, возможно ли это, с помощью этатизина и насколько плохо он может повлиять на мое здоровье?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Вера!
Этацизин - высоко активный антиаритмический препарат. Но к лечению им экстрасистолии мы обычно относимся неодобрительно. Он не вылечивает экстрасистолию, как впрочем и все остальные антиаритмики, он их подавляет. И только на то время, пока его принимают. Мы не умеем излечивать от экстрасистолии раз и навсегда. А его токсическое действие, в том числе и на саму сердечную мышцу постепенно накапливается. Поэтому, учитывая достаточно хорошо изученную безвредность экстрасистолии мы предпочитаем, чаще всего, её не подавлять.