КАРДИОМИОПАТИЯ

№434993 кардиомиопатия
Лена Жен., 28 лет. уКРАИНА Киев
Доброе утро!Помогите разобраться. С 2005 года беспокоят наджелудочковые экстрасистолы.Возникли внезапно,особо стрессов не было , разве что экзамены в институте.Вообшем сначала они были очень редкими и одиночными,но с 2009 года стали почти каждый день и проскакивали групповые.Пошла по врачам-ЭХО_ ПМК-5мм с мин. регург.(на последнем в марте 2011 его нет ,есть только дополнительная хорда в лев.желуд.всё остальное-норма.ФВ-71% .За 3 года сделала 3 ЭХО и 3 Холтера .Узи вмегда одинаковые .кроме последнего где нет ПМК,Холтер-регистрир. суправент.ЭС максимально было 22 штуки .мин.- 5 в сутки .других нарушений нет, анализы щитовидки и все остальные норма,правда есть 2 маленьких узелка.н.вообщем, я много читала , писала Вам и почти успокоилась насчёт ЭС . Но меня волнует один момент.В 2009 (когда ЭС участились) я так надоела участковому кардиологу ,что она отправила меня в институт Стражеско.Я была там на консультации и мне поставили диагноз «токсическая кардиомиопатия»выписали кон кор и седатики.Я пропила ,ЭС на время пропали,но через месяц снова появились.Моя кардиолог посмеялась сказала нет у тебя никакой кардиомиопатии, самая настояшая НЦД.Была в центре сердца-делала тредмил-тест- всё ок ,толерантность высокая, ишемии нет.Вопрос-как точно определить(какие анализы сдать)чтобы убедиться что кардиомиопатии нет или есть? Правда за 3 года все ставили нцд,о кардиомиопатии речь не шла...Но я думаю -всё таки консультировала меня проф
фесор...она наверное лучше знает .Из жалоб только ЭС могут неделю быть ,две нет ,в основном лёжа на спине.Огромное спасибо !!С уважением,Елена.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноза "токсическая кардиопатия" официално не существует и каждый врач может вкладывать в этот термин что хочет. А "профессор" - это ученое звание, его дают совсем не тем, кто умеет хорошо лечить больных. Где-то даже наоборот.