AV БЛОКАДА

№443878 AV блокада
Лилия Жен., 47 лет. Петербург
Эдуард Романович, добрый вечер/ночь! В молодости страдала ВСД, потом она прошла. В то время обследовалась по полной, в сердце нашли пролапс митрального клапана. Потом все прошло и было благополучно, но последние пол-года я стала замечать, что сердце «подпрыгивает»...Тихо-тихо, а потом ПРЫГ, и дальше тихо. Я связываю это с очень активной аэробикой с высоким пульсом в течение часа, как осложнение. А еще болит постоянно живот в нижнем левом углу, не знаю, относится ли это к делу (гинекология в данный момент в порядке, думаю-кишечник). Сдавала гормоны-гинеколог сразу назначила гормонозаместительную терапию (состояние климакса), но я гормоны принимать пока не стала...И еще глаза...они стали даже не объяснить...мутные, что ли, красноватые, с маленьким зрачком, который я разглядеть не могу...Поставили мне присоски на 24 часа, мониторинг сделали. Да, сказали что экстрасистолы какие-то...Но главное-что какая-то АВ-блокада под утро у меня. И что возможно это не опасно, а возможно что патологично. Я теперь беспокоюсь, нужно ли делать повторное мониторирование? Вообще, стала сердце «чувствовать»- иной раз в кровати лежу, а дышу, будто поработала активно- нет паузы после выдоха. И хотя после мониторирования сказали, что высокая выносливость на нагрузки, ибо по лестнице иду вверх и иду себе, остановка на 112 ступени, а вот иногда в покое чувствую что дыхание нужно усиленное слегка. Принимаю сейчас витамин Е по совету кардиолога, пустырник и панангин. Сон нехороший. Засыпаю легко, но могу проснуться в 5 и лежать, глазами хлопать. Встаю в туалет ночью раз-другой. И моча...Белесая, не соломенная, а бледная. Давно. Подскажите, пожалуйста, что еще можно/нужно дообследовать? Извините за бессвязность, но я же не знаю, как одно с другим может быть связано.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лилия!
АВ-блокада без описания, без указания степени мало о чем говорит. Мочу надо отправить на анализ. Экстрасистолы большого значения не имеют. Зачем нужны витамины Е и панангин я не понимаю. А заместительную гормонотерапию при климаксе проводить стоит, для этого хорошо подходят и гормональные контрацептивы в таблетках.
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Скорее всего у Вас проявления климакса с выраженными невротическими проялениями. Через какой-то промежуток времени эти проявления должны уйти. Вам надо набраться терпения. Целесообразно проконсультироваться с неврологом на предмет приема легких седативных препаратов, лучше всего растительного происхождения (дормиплант).