AV БЛОКАДА И СПОРТ

№469955 AV блокада и спорт
Антон Муж., 24 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте Эдуард Романович! Меня зовут Антон, мне 24 года. Прошу вас помочь мне разобраться в диагнозе.
Всю жизнь занимаюсь разными видами спорта. Последние 7 лет в основном это силовые виды спорта. 4 года назад впервые поднялось давление 190/110 и было повышенным в течении нескольких недель, затем само пришло в норму. Лёг в больницу на обследование, суточное ЭКГ показало:
«Одиночные предсердные экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 304 до 437 (средний 370) всего 221.
Одиночные желудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 375 до 695 мсек. Всего 24
Тахикардия днём - до 163 уд/мин, ночью брадикардия - до 45 уд/мин.
Преходящая AV блокада I-II ст. типа Мобитц 1 частью с проведением 5:4, с длительностью пауз до 1890 мсек., с единичными выскальзывающими сокращениями из AV соединения»
По ЭХО всё в порядке, врачи тогда всё списали на активные занятия спортом.

Сейчас опять давление до 190/110, только само не проходит и держится уже 4й месяц, если не пить таблетки то держится в районе 160/90. Назначили Вальсакор.
Суточное ЭКГ показывает:
«Днём тахикардия – до 141 уд/мин (при нагрузке). Ночью брадикардия – до 47 уд/мин.
На фоне синусовой брадикардии регистрируется синдром ранней реполяризации желудочков.
Регистрируется приходящая AV блокада I степени, преимущественно в ночное время. В ночное время зарегистрировано 4 эпизода AV блокады II степени, Мобитц II с проведением 2:1.
На фоне данного ритма регистрируются – 4 одиночных суправентикулярных экстрасистол.
Циркадный индекс 1,53 (норма 1,22 – 1,44)
По ЭХО опять всё в порядке.
т.к. в настоящий момент в моей поликлинике отсутствует кардиолог, прошу вас пояснить насколько опасен этот диагноз, что делать со спортом ( без него жить не могу!), действительно ли в будущем возможно придётся ставить Кардиостимулятор???
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Антон!
Это все достаточно серьезно. Гипертоническая болезнь в таком раннем возрасте требует тщательного обследования для исключения возможности вторичной (симптоматической) гипертонии, поскольку она лечится иначе.Выбор вальсакора (валсартана) несколько удивляет. Он обычно не является препаратом первой линии. Мы чаще используем ингибиторы АПФ: лизиноприл, эналоприл, рамиприл и т. п., чаще в комбинации с тиазидами. И к препаратам типа валсартана прибегаем лишь при их непереносимости.Синдром ранней реполяризации практического значения не имеет. А вот АВ блокада типа Мобиц II, требует постоянного внимания. Она опасна! Я считаю, что от спортивных нагрузок следует отказаться. Вам придется жить без спорта, это слишком серьезно. Надо провести стресс-тест, проверить ЭКГ при различных дозируемых физических нагрузках (велоэргометр или тредмил) и после них, посмотреть как ведет себя блокада в этих условиях. Может возникнуть и необходимость установки электрокардиостимулятора. Но эти вопросы надо решать не в заочном порядке.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
"если не пить таблетки то держится в районе 160/90" - зачем вам такие эксперименты? Необходим постоянный прием Вальсакора 160 мг утром.

АВ-блокада 2 степени у вас пока преходящая и паузы ритма также не большие.
Кардиостимулятор пока не нужен.