ПОВЫШЕННЫЙ ПУЛЬС

№453414 повышенный пульс
Оксана Жен., 47 лет. Украина Запорожье
Сегодня проснулась с сильной тошнотой, через 2 часа померяла давление на работе т.к. дома тонометра нет,результат-140на 100,пульс-89.Выпила андипал.Через два часа результат 130 на 90, пульс 106. Раньше повышенным давлением и учащенным пульсом не страдала. Через два часа выпила корвалдин, померяла давление-120 на 90,пульс 116. Климакс еще не начался. Сейчас мнея морозит,тело все болит,внутри как-будто костер горит. Как улучшить свое состояние? С чего начать обследование для определения причины этих симптомов? Спасибо заранее.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Пока можно просто ограничить прием поваренной соли, аэробные физические упражнения. Если ваше давление будет повышаться стабильно, рекомендую постоянный прием антигипертензиного препарата. Вам больше подойдет бета-блокатор (небилет 2,5 мг утром), т.к. повышение вашего давления сопутствует тахикардия.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гипертоническую болезнь не начинают лечить одними бета-блокаторами. Это средства не первой линии. Андипал для этого тоже не годится. А вот от предположения о преклимактерическом периоде я бы так легко не отказывался. Может быть стоит использовать гормональные противозачаточные таблетки, как метд ЗГТ (заместительной грмональной терапии). Стоит посоветоваться с гинекологом. А лечение гипертонической болезни мы обычно начинаем с комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков. Есть масса препаратов этой группы: энап НL, знап Н, ко-ренитек, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо
форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс,
липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, литэн Н, листрил плюс, синорезид,
ирузид, амприлан. Среди них и стоит подобрать лекарство для начала.