БЕЗБОЛЕВАЯ ИШЕМИЯ МИОКАРДА

№455101 Безболевая ишемия миокарда
Роман Муж., 32 лет. Днепропетровск
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста!!!
Сегодня отдали результаты холтера.
Синусовая тахикардия, одиночная желудочковая экстрасистолия, безболевая ишемия миокарда.
ЭхоКГ выполнялось в ноябре 2010г. пролапс 1степени регуртизация 1 степени желудочки сердца не увеличены. ФВ 67%. Реально тревожит тахикардия в дневное время при ходьбе до 140 ударов и поднимается давление до 150/95 + сильное волнение (страх) пульс в покое 80-95. Головная боль.
Назначение Коронал 2,5 утром Магне Б6
На фоне коронала пульс при ходьбе снижается - максимум 120, в покое только после обеда снижается до 70-80 ударов. Давление 120-130/75...85 (бывает и меньше).
Подскажите стоит ли принимать коронал дальше и что означает - Безболевая ишемия миокарда. И как с этим бороться? Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз "безболевая ишемия миокарда" крайне неопределенный и достаточно глупый. Что он обозначает, надо спросить у врача, который его придумал. И бороться с ним не надо. А сердцебиения с подскоками давления, скорее всего, являются проявлениями невроза (ВСД) и я не уверен, что его надо лечить бета-блокаторами (короналом). Думаю, что достаточно успокаивающих средств, типа настоев валерианы и пустырника.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
для решения вопроса о безболевой ишемии необходимо проведение велоэргометрии. результатов мониторирования экг недостаточно. если диагноз подтвердится, прием коронала и аспирина необходим - но если только подтвердится.