ЖЕНЩИНА 73 ГОДА. ПОСТОЯННОЕ ПОВЫШЕННОЕ АД. ДОХОДИТ ДО 215 НА 105 ПО УТРАМ.

№457296 женщина 73 года. Постоянное повышенное АД. Доходит до 215 на 105 по утрам.
Томара Романовна Жен., 73 лет. Россия Семикаракорск, РО
Постоянное повышенное АД. Доходит до 215 на 105 по утрам. Постоянные шумы в голове. В больнице прописали эналаприл 10 (не помогает пъёт 20), вимпоцитин, пирацетам, индапамид. Сердце сказали хорошее, почки, говорят надо подлечить. Сейчас эти лекарства уже не помогают. Обратились к невропатологу прописал: максиприн и Фезам. Результат тот же.
Живёт она далёко от краевого центра. Поэтому и врачи там соотв. Говорят 73 года, что же вы хотите. А мне ёе очень жалко. Хочу ей помочь хоть как-то. Понимаю что вам тяжело будет дать точное лечение без анализов и осмотра пациента, но все же прошу Вас ей помочь.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В 73 года гипертоническую болезнь так же можно лечить, как в 50. Если комбинация эналаприла и индапамида не помогает, надо добавить бета-блокатор: конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов
амлодипин, норваск, леркамен. Проводить такое лечение надо под контролем своего
лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные
лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть,
оценить, изменить, отменить, заменить) и так много раз пока не подберете
оптимальную для Вас схему.

Общих
принципов три:

1. При полноценном лечении никаких кризов быть не
должно. Криз - это показатель некачественного лечения.

2. После нормализации показателей АД прекращать
терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном
объеме.

3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается
добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация нескольких средств.
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
такое повышение АД необходимо снижать минимум 2-3 препаратами.

оптимальная схема: ингибитор АПФ + диуретик (энап HL20 утром) + блокатор кальция (амлотоп 10 мг вечером).