ПМК 1СТ. С РЕГУРГИТАЦИЕЙ, ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ТРАБЕКУЛА

№459639 ПМК 1ст. с регургитацией, дополнительная трабекула
Оксана Жен., 30 лет. Украина Кривой Рог
Добрый день Эдуард Романович! Подскажите пожалуйста. Моей дочери 10 лет, рост 145см, вес 32кг. На ЭхоКГ выставили МАРС (ПМК 1ст. с регургитацией на уровне створок, на ТК до 1/3 правого предсердия, дополнительная трабекула, хорда в полости ЛЖ). Болеет редко на солько возможно для ребенка. На сколько я понимаю смертелього ничего нет, но дочь увлеклась спортом - легкой атлетикой. Вопрос можно или нет? Большое спасибо
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
занятия физкультурой и атлетикой не противопоказаны.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Оксана!
Все, что у девочки нашли при ЭхоКГ не выходит за пределы нормы. МАРС - это общее название малых аномалий развивающегося сердца, куда входят и пролапсы и дополнительные хорды в полости левого желудочка. Это незначительные врожденные аномалии, которые не имеют никаких проявления, не вызывают жалоб и не влияют на состояние здоровья. Нет никаких оснований ограничивать у девочки образ жизни. Можно спокойно продолжать заниматься легкой атлетикой.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Все можно расценивать как вариант нормы, спорт не противопоказан, пусть занимается на здоровье. Хотя не помешает контролировать сердечко хотя бы раз в год (ЭХОкг), ведь это не сложно.