ОТЕКАЮТ НОГИ

№461424 Отекают ноги
Ирина Жен., 61 лет. Самара
Здравствуйте. У моей мамы (61 год) недавно стали отекать щиколотки. Проблем с сердцем никогда не было, давление у нее , по ее же утверждению, нормальное, нижнее всегда 70/80, верхнее до 150. Измеряет его она редко, только когда плохо себя чувствует, только тогда и пьет таблетки (кажется, до 180 бывает). Самочувствие нормальное. На даче вкалывает, остановить ее невозможно. лечиться не хочет категорически, не могу уговорить ее даже сделать обычную кардиограмму. Когда-то делала кардиограмму, все было в норме. Отек ног она списывает на варикоз, причем ее никто не обследовал, просто у нее ноги под коленками болят давно, а сейчас она много времени проводит на ногах, так как гуляет с внуками. Может ли варикоз давать отек ног без видимых вен? Еще она ест все подряд, и соленое, и сладкое (хотя сахар повышен до 8) и пьет много, и ест на ночь! Я за нее беспокоюсь. Все же я прошу Вас кратко посоветовать мне, какие сердечные и другие обследования (хотя бы минимум!) сделать, так как надеюсь ее уговорить или, в крайнем случае, постараюсь заставить!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне представляется гораздо более важным не обследоваться, а показать маму врачу, терапевту или кардиологу, выяснить характер отеков, постараться определить наличие или отсутствие сердечной недостаточности. А потом уже врач сам объяснит, какие дополнительные обследования ему нужны для уточнения, есть ли диабет, гипертоническая болезнь и т. д.