НАРУШЕНИЯ РИТМА

№464796 нарушения ритма
Екатерина Жен., 26 лет. Ставрополь
26лет, жен.Два месяца беспокоят боли в груди слева и спине, отдающие в левую руку и подмышку.Уже и в голову слева, головокружения. Я астеник, за это время похудела на 3,5 кг и вешу 40.у меня ВСД невроз был и есть видимо.Сказали остеохондроз, корешковый синдром, синдром позвоночной артерии. обращалась к врачам в апреле- мае этого года-ЭКГ говорят норм.,хотя в 2007 году написали: Полувертикальная электр. позиция Sтип.ЭКГ. Не исключается с-м CLC(PQ-0,12)и эпизоды миграции суправентрикулярного водителя ритма. узи сердца май этого года:.Лев.жел_КСР-25мм,КДР-41мм,ТМЖП-7мм(до11),ТЗС-7мм(до11),Прав жел-21мм, лев предс-28мм, прав предс-32*29мм, АО22мм, АК17ММ, ЛА18мм.Фракция выброса(59,2+-6%)-70%, митральный клапан передней створки до 4мм. Скорость трансмитрального потока 90см/сек, поток крови ламинарный, регургитация 1 степени.S-открытия МК(более4кв.см), скорость потока на уровнестворок аорты 110 см/сек, поток крови ламинарный. Скорость транстрикуспидального потока 52 см/сек, поток кр. ламинарный, регургитация 1 степ.Скорость потока на уровне створок легочной артерии 85см/сек, поток крови ламинарный, регургитация 1 степ, диастолическая. Сепарация листков перикарда Б/О.ЗАКЛЮЧ: Пролапс митрального клапана 1 степени, гемодинамически незначимый.Умеренная митральная трикуспидальная регургитация.Незначимаярегургитация на клапане легочной артерии. Бывает ощущаю неравномерность пульса, то как бы задерживается удар сердца, то наоборот сразу же следом еще идет.Скажите стоит ли мне по этому заключению обращаться к врачу кардиологу очно?нужно ли наблюдение??И если нужно, то нужна ли медикаментозная терапия?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все проявления, о которых Вы пишите, имеют чисто невротический характер. Ни очная, ни заочная консультации кардиологов Вам не нужны. И наблюдения тоже не нужно. А медикаментозная терапия, наверное, нужна, но не от сердца, а от невроза. И лучше под наблюдением невролога.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Пока консультация кардиолога не требуется. Пролапс митрального клапана 1 степени, гемодинамически незначимый - никакого значения не имеет. Лечение не требуется.

При утяжелении симптомов можете обратиться к неврологу и психотерапевту.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Найденные изменения не представляют в данное время никакого практического значения. Лечение не требуется, однако не помешает 1 раз в год проводить ЭХОкг и ЭКГ, думаю это не проблематично.